Астрахань_радио

Форум Астраханских радиолюбителей

ФорумФорум  ГалереяГалерея  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  Вход  

Поделиться | 

Си-Би в Астрахани. Как это начиналось?

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
UA6UDI
Почетный гражданин
Почетный гражданин

Очки : 120
Дата регистрации : 2011-08-22

СообщениеТема: Си-Би в Астрахани. Как это начиналось?   Ср Янв 04, 2012 11:03 pm

Тут вот в соседней теме предлагают начать начать работу на диапазоне 27 МГц... Так я думаю - дело неплохое! Только всё это уже было. Было, как сейчас принято говорить в "лихие 90-е", но я бы их назвал, эти самые 90-е "романтическими"... Итак, о том что в России (пардон, тогда ещё в СССР) 30 декабря 1988 года разрешили диапазон для личной радиосвязи, я узнал из журнала "РАДИО". С огромным интересом читал все публикации на эту тему. Но купить РАДИОСТАНЦИЮ долго не решался по многим причинам. И вот, летом 1993 года во время очередной денежной реформы (необходимо было в какой-то там срок избавиться от старых купюр) я приобрёл себе комплект из 2-х радиостанций "Микрон" на 27.200 кГц. В ЧМ режиме, без шумоподавителя, размером с полкирпича, без антенного разъёма. Но это была РАЦИЯ. МОЯ РАЦИЯ! И хотя, многое в радио тогда было непонятно, всё-таки подумалось, а ведь 27 МГц это совсем рядом с радиолюбительской "десяткой", т.е. можно будет разговаривать с ДРУГИМИ ГОРОДАМИ! Счастью не было предела, когда мои надежды оправдались и я услышал подобные станции из Бишкека и Алма-Аты. Но на мои вызовы они не отвечали. Да, не хватало мощности и пришлось делать усилитель на КТ922. Связался сначала с Олегом 34-м, затем ещё с кем-то из Астрахани (сейчас уже, увы, не помню). И пошло поехало! Работа с другими городами и странами, QSL-карточки из Европы. Это было что-то!!! В 1994 году приобрёл 40-канальную импортную радиостанцию "НЕВАДА", переделанную под работу в "российскую" сетку. Один за одним стали появляться новые знакомые, новая формация - сибишники! 0012 Антон, 0011 Вадим, 0011'(Штрих) Сергей, 104 (Светлячок) Сергей. Из Ассадулаево к нам присоединились 0090 Владимир с сыном Андреем 0091. И конечно же, наш уважаемый мэтр - известный самодельщик и вообще мастер на все руки 179 -дядя Слава! Приобщил он к этому делу и сына Володю, 178-го. Не "брезговали" этим диапазоном и официальные радиолюбители: Вячеслав 0092, Виктор 0157, Александр - 0201. Потом появилось множество других корреспондентов, если кого-то сейчас не назвал, то прошу меня простить! Но не забываются такие моменты, как наши посиделки в 18-ом канале до утра, совместные выезды на природу с тестированием аппаратуры и многое другое... Многие ребята забросили, это увлечение. Многие, как ваш покорный слуга, получили впоследствии радиолюбительский позывной и стали работать на других диапазонах. Но, на мой взгляд, в эти нелегкие 90-е, Си-Би связь, помогала отвлечься от трудностей тех лет, и действительно объединяла людей! Предлагаю в этой теме поделиться своими воспоминаниями о тех годах, аппаратуре и т.д. Если у кого остались фотографии - выкладывайте, не стесняйтесь! Это же наша с вами история...
С уважением, Вячеслав 0051 аkа UА6UDI.

Последний раз редактировалось: starrpom (Чт Янв 12, 2012 7:00 am), всего редактировалось 1 раз(а) (Обоснование : ошибка в дате)
Вернуться к началу Перейти вниз

Си-Би в Астрахани. Как это начиналось?
Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1